Depuis que j’ai reçu le 2008, j’essaie de renter des POi que j’ai dans mon TOM TOM. le problème est que les SMEG n'accepte pas les coordonnées standards qu'on trouve sur internet par exemple et qui ont 5 chiffres après le point. Après avoir entré le ou les chiffres dans la première case, la seconde en accepte 2 et la troisième un seul, et le lieu se trouve alors a 20 ou 30 km du lieu espéré. Je précise qu'ayant déjà été à ces endroits, je certifie les coordonnées que je veux entrer comme exactes.
Comme il semble que le SMEG veut les NSWE, il faut surement convertir les données pour obtenir une adresse juste.
Y a t il un logiciel qui fasse cette conversion?
Merci d'avance a celui qui me donnera des infos
[SMEG] GPS : coordonnées POI
5 messages
• Page 1 sur 1
-
barca - Petit Félin
- Messages: 105
- Inscription: 06 Mars 2013, 17:09
- Véhicule: 3008 II Allure PureTech 130 Auto
Re: GPS coordonnées POI
Bonjour,
Personnellement, pour les lieux enregistrés et les POI sur mon TomTom, j'ai utilisé le lien suivant du site TomTomax en utilisant la méthode 2, ça m'a permis d'avoir les coordonnées (en haut à droite dans le logiciel) au format que tu souhaites.
http://www.tomtomax.fr/forum/viewtopic.php?f=23&t=13967
Personnellement, pour les lieux enregistrés et les POI sur mon TomTom, j'ai utilisé le lien suivant du site TomTomax en utilisant la méthode 2, ça m'a permis d'avoir les coordonnées (en haut à droite dans le logiciel) au format que tu souhaites.
http://www.tomtomax.fr/forum/viewtopic.php?f=23&t=13967
-
boxWood - Félin
- Messages: 464
- Inscription: 10 Mai 2013, 19:48
- Localisation: Poitiers (Vienne 86)
- Véhicule: 208 Feline 1L6 e-HDI 92 CV 5P Rouge Noir
Re: GPS coordonnées POI
Il faut que tu convertisses tes coordonnées qui sont en décimales en coordonnées en degrés/minutes/secondes.
Pour cela tu peux utiliser un outil comme celui-ci :
http://www.care-is.com/fr/12/outils/17/ ... r-gps.html (clique sur le bouton Décimal > DMS)
Pour cela tu peux utiliser un outil comme celui-ci :
http://www.care-is.com/fr/12/outils/17/ ... r-gps.html (clique sur le bouton Décimal > DMS)
-
Calimero - DiCCtateur
- Messages: 10262
- Inscription: 26 Février 2011, 14:05
- Localisation: Pa(g)ris
Re: GPS coordonnées POI
Ok les deux fonctionnent parfaitement
merci
merci
-
barca - Petit Félin
- Messages: 105
- Inscription: 06 Mars 2013, 17:09
- Véhicule: 3008 II Allure PureTech 130 Auto
Re: [SMEG] GPS : coordonnées POI
Suite voyage de 1000km environ, teste GPS Smeg vs TomTom.
TomTom remporte haut la main tant au niveau des cartes plus détaillées que des zones de danger mieux signalées. Les deux sont mis a jour plus fréquemment chez TomTom.
Donc TomTom pour les voyages et Smeg au quotidien si besoin.
TomTom remporte haut la main tant au niveau des cartes plus détaillées que des zones de danger mieux signalées. Les deux sont mis a jour plus fréquemment chez TomTom.
Donc TomTom pour les voyages et Smeg au quotidien si besoin.
-
barca - Petit Félin
- Messages: 105
- Inscription: 06 Mars 2013, 17:09
- Véhicule: 3008 II Allure PureTech 130 Auto
5 messages
• Page 1 sur 1
Qui est en ligne
Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 28 invités